пн-пт: 08.00-19.00

сб-вс: 08:00-18:00

п. Каменоломни,
пер. Шоссейный 7А

п. Каменоломни, пер. Шоссейный 7А

пн-пт: 08.00-19.00

сб,вс: 08:00-18:00

Семейный медицинский центр
Семейный медицинский центр
Главная | Новости | Летние инфекции

Летние инфекции

21.06.2018

Парвовирусная инфекция вызывает распространенное и весьма заразное заболевание, так называемую «болезнь пощечины». Такое название эта болезнь получила из-за характерной гиперемии щек, которая похожа на гиперемию у человека, получившего пощечину.

Большинство людей с парвовирусной инфекцией не имеют никаких симптомов болезни, переносят ее незаметно для себя и в дальнейшем имеют к ней стойкий иммунитет. Наличие симптомов, как правило, зависит от юного возраста пациента.

У детей парвовирусная инфекция проявляется в виде:

  • лихорадки;
  • расстройства желудка;
  • головной боли;
  • насморка;
  • характерной сыпи на лице и теле.

Сыпь на лице обычно появляется не в самом начале болезни, а спустя несколько дней, и, как правило, сразу на обеих щеках. Затем сыпь может распространяться на руки, туловище, бедра и ягодицы. Элементы сыпи могут быть как истинными пятнами (не ощущаться пальцами), так и иметь чуть приподнятые над уровнем здоровой кожи края. Сыпь может вызывать зуд, особенно на подошвах стоп.

У взрослых сыпь типа пощечины обычно не развивается. Вместо этого у взрослых появляется боль в суставах, продолжающаяся от нескольких дней до нескольких недель. Чаще всего боль возникает в кистях, запястьях, коленях и лодыжках.

Источником инфекции является только человек. Пути передачи до конца не изучены. В основном это аэрозольный и контактно-бытовой. В отличие от лиц с изменениями суставов более опасны для окружающих пациенты с кожными проявлениями.

Болезнь с условным названием Hand-foot-and-mouth disease (HFMD — «рука-нога-рот») чаще всего поражает младенцев и детей дошкольного возраста. Обычно она проявляется лихорадкой, болезненными язвами во рту и сыпью на руках и ногах.

Спровоцировать возникновение недуга способны несколько энтеровирусов. К ним относят энтеровирус 71 типа и вирусы Коксаки А и В. Заболеваемость возрастает в летний период, так как активность возбудителя в это время достигает своего пика.

Передается инфекция различными путями:

  • фекально-оральным (особенно часто таким образом происходит заражение у детей);
  • контактно-бытовым;
  • воздушно-капельным.

Симптоматика болезни похожа на течение острой респираторной инфекции.

Как и у ОРВИ, у пациентов с синдромом «рука-нога-рот» можно заметить: повышение температуры тела, общую слабость, недомогание, головную боль.

Через сутки после общих признаков заражения к ним могут добавиться высыпания на руках и ногах, а также на коже около губ. Спустя некоторое время (обычно это 2-3 дня) спадает температура.

Заметим, что инфекции, описанные выше, являются инфекционными с основными проявлениями на коже. Никакого отношения к аллергии, дерматитам, реакции на прием антибиотиков они не имеют. Проявление сыпи свидетельствует о выздоровлении.

Как лечить инфекционные болезни, рассказывают многие. Однако не всегда у советчиков есть медицинское образование. Самолечение часто не может дать ожидаемый результат. Принимать медикаменты без назначения и предварительной рекомендации доктора может быть опасно для здоровья больного.

При подозрении на эти заболевания следует мгновенно обратиться к врачу, чтобы не терять бесценное время и как можно раньше начать адекватное лечение.

Семейный Медицинский Центр открыт для вас семь дней в неделю!



Все новости

Наши партнеры

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста.
© ООО «СМЦ», 2017–2019
Все права защищены.